Вступление в наследство после смерти без завещания

Оглавление

  1. Кто может претендовать на наследство
  2. Какие бумаги потребуются
  3. Как правильно вступить в наследство после смерти без завещания
  4. С какими сложностями вы можете столкнуться

Действующее законодательство четко регламентирует условия и порядок вступления в наследство. Согласно нормам СК РФ, это можно сделать на основании завещания или по закону. В первом случае все более или менее понятно, поскольку собственник имущества сам при жизни решает, как оно будет распределено после его кончины. Когда же предстоит вступить в наследство после смерти без завещания, граждане сталкиваются с рядом вопросов. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Кто может претендовать на наследство

Перечень лиц определен Гражданским законодательством РФ. Оно гласит, что претендовать на наследство умершего могут граждане, которые:

  • имеют с ним родственные связи;
  • состояли с наследодателем в брачных отношениях на момент его кончины;
  • были им усыновлены (удочерены);
  • пребывали на его иждивении.

Очередность регламентируется поэтапно:

Очередь

Наследники

1

 дети, супруги, родители умершего

2

 дедушки, бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери, а также родные   братья и сестры

3

 дяди и тети

4

 прабабушки, прадедушки, двоюродные (и более) родственники

5

 родственники четвертой степени родства и прочие лица

Какие бумаги потребуются

Для вступления в право наследования, как правило, нужно подготовить документы:

  • Которые подтверждают факт смерти наследодателя. В данном случае одинаковую юридическую силу имеет как свидетельство, выданное органом ЗАГС, так и решение о признании гражданина умершим, вынесенное судом.
  • О последнем месте жительства наследодателя. Это может быть выписка из домовой книги (сельсовета, горсовета), справка из адресного бюро ОФМС или ЖЭК у паспортиста. На основании данного документа устанавливается место открытия наследства.
  • Удостоверяющие личность гражданина, претендующего на имущество умершего. Как правило, в качестве этого документа выступает паспорт.
  • Которые подтверждают факт родства между наследодателем и наследником. Это свидетельство о браке, о рождении и т. д.
  • Подтверждающее право собственности умершего на оставшееся после него имущество.
  • Которые требуется в конкретно вашей ситуации для установления какого-либо значимого юридического факта.

Как правильно вступить в наследство после смерти без завещания

Данная процедура регламентируется ст. 1152 ГК РФ. Для принятия наследуемого имущества нужно обратиться с заявлением по месту открытия наследства к специализированному нотариусу. В соответствии с нормами права, не все нотариусы могут вести наследственные дела. После вашего обращения наследственное дело будет открыто.

Следующий этап — стадия нотариальной проверки. Все предоставленные вами документы оцениваются на предмет подлинности. После этого заявителю выдается свидетельство о вступлении в наследство.

Возникшие права необходимо оформить. Для их регистрации следует подать полученное у нотариуса свидетельство в отделение Росреестра. Здесь вам выдадут свидетельство о регистрации наследственных прав.

При этом у многих россиян возникает вопрос: «Через сколько дней после смерти близкого человека нужно идти к нотариусу?» Сделать это нужно не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Именно этот день ГК РФ определяет как день открытия наследства.

Если вы не успели в отведенное законом время обратиться к нотариусу, не стоит отчаиваться. Вы можете подать иск в суд с требованием восстановления срока вступления в наследство. Стоит отметить, что законодательно такая возможность существует, но на практике добиться положительного решения органа правосудия достаточно сложно. В этом случае целесообразно привлечь опытного адвоката.

С какими сложностями вы можете столкнуться

Несогласие других потенциальных наследников. Когда речь заходит об имуществе умершего, многие близкие родственники становятся врагами. Одни пытаются доказать недостойность другого и предпринимают все способы, в том числе и выходящие за рамки закона, чтобы стать единоличным наследником.

Определение долей, если на имущество умершего претендуют 2 и более лица и выявление неизвестного вам имущества.

В данной ситуации вам стоит довериться профессиональному адвокату, который имеет солидный стаж в области права и большой список успешно разрешенных дел в сфере наследственных споров.

Смотрите также
Назад к списку