Что делать, если вас незаконно уволили с работы?

Оглавление

  1. Законные причины увольнения с работы
  2. Порядок восстановления прав
  3. Срок обращения в суд
  4. Трудности при доказательстве незаконности увольнения
  5. Почему вам стоит обратиться за помощью к юристу

Каждый работник и работодатель имеет свои права и обязанности, установленные законодательно. Регулирование таких отношений происходит в рамках норм и положений Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, работник защищен от незаконного увольнения возможностью отстаивать свои интересы, требовать восстановления своих прав и возмещения ущерба от неправомерных действий работодателя. Тем не менее люди, не имеющие юридического образования, зачастую не используют свое право на защиту, чем пользуются недобросовестные руководители.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Законные причины увольнения с работы

Данный перечень причин является полным и не подлежит расширению. Не включенные в него мотивировки будут считаться незаконными, если не доказано иное. Более того, работодатель не уполномочен увольнять беременных женщин и работников в отпуске, кроме как по причине ликвидации организации (статьи 81 и 261 ТК РФ).

Статья 81 трудового кодекса РФ дает полный перечень правомерных оснований для увольнения работника. К ним относятся:

  • завершение деятельности юридического лица в любой форме;
  • официальные приказы по сокращению работников;
  • несоответствие занимаемой должности (отсутствие необходимой квалификации или ее недостаточность). Подтверждается специальной аттестацией;
  • многократное уклонение работника от исполнения своих обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания; нарушение распорядка, регламента обязанностей (прогул, появление пьяным на работе, разглашение защищенной тайны, известной специалисту по сущности службы);
  • совершение работником уголовного или административного правонарушения при наличии решения суда;
  • несоблюдение или нарушение правил исполнения и безопасности труда, повлекшее тяжкие последствия;
  • иные виновные действия, не позволяющие продолжение деятельности;
  • аморальные поступки, осложняющие дальнейшее выполнение работ;
  • подложная документация при заключении договора;
  • ситуации, прямо предусмотренные пунктами заключенного трудового договора;
  • отрицательный результат прохождения работником установленного испытательного срока;
  • иные основания, предусмотренные законодательством.

Порядок восстановления прав

С людьми, не разбирающимися в юридических тонкостях трудовых отношений, может произойти неприятная ситуация. Недобросовестный работодатель, пользуясь правовой безграмотностью подчиненного, увольняет последнего без объяснения оснований либо по придуманной или незаконной причине, не выплатив заработную плату. Как защитить свои права, восстановиться на работе и добиться выплаты задолженности?

В первую очередь нельзя пускать ситуацию на самотек или смиряться с ней. Каждый работник имеет право на защиту своих интересов любым законным способом (ст. 352 ТК РФ).

Доказать необоснованность увольнения в правоохранительных органах можно двумя способами:

  • самостоятельно собрать доказательную базу (договоры, приказы, иная документация, показания свидетелей, фотографии, аудиозаписи и прочее);
  • обратиться в трудовую инспекцию с требованием провести проверку (ст. 356 ТК РФ);
  • подать соответствующий иск о возвращении на рабочее место и возмещении заработной платы за время, которое работник вынужденно пропустил.

Если суд принимает решение восстановить работника (ст. 391 ТК РФ), работодатель обязуется немедленно исполнить судебное предписание (ст. 396 ТК РФ).

Вынужденные прогулы возникают тогда, когда незаконно уволенный человек не допускается к исполнению рабочих обязанностей. Расчет компенсации исходит из средней заработной платы работника (в счет идет только белая зарплата) и срока пропуска. Последний исчисляется с момента увольнения до момента восстановления (ст. 394 ТК РФ).

Срок обращения в суд

Статья 392 Трудового кодекса РФ определяет следующее:

  1. Сотрудник может подать исковое заявление в суд в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о том, что его права нарушены, а по спорам об увольнении — в течение 1 месяца с момента получения трудовой книжки либо копии приказа о расторжении трудового договора.
  2. Работник может в судебном порядке требовать получения в полном объеме всех причитающихся ему средств, в том числе и при увольнении, в течение 12 месяцев с момента установленного срока выплаты указанных сумм.
  3. Наниматель может требовать возместить причиненный работником ущерб в течение 12 месяцев со дня, когда данный факт был установлен.
  4. Если причина пропуска обозначенных сроков уважительна, они могут быть восстановлены в судебном порядке.

Трудности при доказательстве незаконности увольнения

Несмотря на прозрачные и достаточно точные формулировки в законе, работнику нередко бывает сложно доказать свою правоту в правоохранительных органах и в суде. Такие сложности могут возникнуть:

  • при доказывании факта устройства на должность, если не был подписан трудовой договор;
  • при сборе доказательной базы, подтверждающей незаконное увольнение;
  • при доказывании незаконности увольнения или необоснованности его причины;
  • при разрешении в суде вопросов, связанных с восстановлением в должности, определением долга по зарплате, возмещением материального и морального ущерба;
  • в случае, когда работодатель, желая отомстить работнику, пишет в трудовой книжке такую причину увольнения, при наличии которой человек больше не сможет никуда устроиться.

Кроме того, вам стоит здраво оценивать свои возможности. Интересы работодателя, как правило, представляют опытные юристы, которые специализируются непосредственно на трудовых спорах. Не зная всех нюансов законодательства и существующей судебной практики по данной категории дел, противостоять им в одиночку просто невозможно. Поэтому при возникновении конфликта с работодателем не нужно дожидаться увольнения по отрицательным основаниям. В этот момент стоит обратиться к адвокату, чтобы не допустить ошибок, которые работодатель потом будет использовать в своих интересах.

Еще одна трудность — пропуск срока подачи искового заявления. Как правило, работники сначала обращаются в трудовую инспекцию или в прокуратуру и потом долго ждут ответа. Этого делать нельзя. Дело в том, что сроки обращения в суд ограниченны. И пока вы ждете ответа от названных органов, вы неминуемо их пропустите.

Некоторые недобросовестные юридические фирмы таким образом обманывают клиентов. Они обещают, что напишут такие жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, что работодатель сразу испугается и устранит все нарушения прав работника. На фоне этого с клиента берут немалые деньги и выдают ему абсолютно бессмысленные жалобы. Клиент их подает, а затем ждет ответов, пока не дожидается ответа-отписки: «обращайтесь в суд». Но срок подачи искового заявления уже истек...

Почему вам стоит обратиться за помощью к юристу

Для уверенности в положительном исходе спора лучше обратиться к квалифицированному адвокату, который проконсультирует по всем вопросам, поможет упорядочить документацию и составить правильные заявления. Кроме того, профессиональный юрист определит перспективы дела и гарантирует защиту ваших прав.

Смотрите также
Назад к списку