Изменение фамилии ребенка после развода

Оглавление

  1. Правовая база
  2. Какие бумаги потребуются
  3. Куда обращаться для смены фамилии ребенка
  4. С какими трудностями вы можете столкнуться
  5. Почему вам стоит обратиться к адвокату

Расторжение брака — процедура, которая значительно перестраивает дальнейшую жизнь не только бывших супругов, но и их детей. Многие мамы задаются вопросом: «Как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?» Как правило, подобное желание обусловлено не просто прихотью бывшей жены, а обычным неудобством. Мать, которая имеет разные с ребенком фамилии, вынуждена постоянно доказывать свое родство с ним.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Правовая база

Статья 59 Семейного кодекса РФ регламентирует процедуру изменения фамилии детей. Ключевое требование — защита интересов ребенка. Согласно законодательным нормам, проведение процедуры возможно:

  • При согласии обоих родителей до того момента, как ребенок достигнет четырнадцатилетия. Сыну или дочери в данном случае может быть присвоена фамилия другого родителя.
  • При раздельном проживании отца и матери с учетом их мнения. Одобрение второго родителя не обязательно в том случае, если нельзя установить его местонахождение, было лишение родительских прав, он не способен осознавать свои действия либо уклоняется от уплаты алиментов.
  • При рождении детей вне брака. Сыну или дочери может быть дана фамилия матери, которую она носит в настоящий момент.
  • С согласия самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Данный перечень условий является полным и не подлежит расширению.

Какие бумаги потребуются

Как правило, для того чтобы поменять фамилию ребенку после развода, к обращению нужно приложить:

  • документы, подтверждающие личность родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий факт расторжения брачных отношений;
  • нотариально заверенное согласие второго родителя, если заявителем выступает один из родителей;
  • письменное согласие ребенка, достигшего десятилетнего возраста;
  • любые документы и доказательства, имеющие ценность для дела.

Куда обращаться для смены фамилии ребенка

После того как вы подготовили пакет документов, их следует подать в орган опеки и попечительства. Сделать это можно лично или по почте. Для того чтобы орган опеки и попечительства дал согласие, обязательно наличие существенных обстоятельств, в связи с этим при подготовке заявления важно грамотно и убедительно аргументировать свою позицию.

Значительно увеличивают шансы получить одобрение документы, доказывающие необходимость проведения процедуры.

Орган опеки рассмотрит ваше обращение и выдаст разрешение на смену фамилии или отказ.

При получении одобрения нужно обращаться в орган ЗАГС. Для совершения регистрационных действий необходимо помимо пакета документов предоставить квитанцию об оплате госпошлины. В течение месяца с момента обращения в орган ЗАГС, вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка. Иногда процедура может занимать чуть больше времени.

В случае получения отказа от органа опеки и попечительства следует обращаться в суд для обжалования данного решения.

Здесь необходимо предоставить мощную доказательную базу для подтверждения того, что смена фамилии необходима для комфорта ребенка. Как показывает практика, обращение в суд более результативно, поэтому многие женщины не идут в орган опеки и попечительства, а сразу подают исковое заявление. Главное при этом — грамотно составить иск, максимально обосновав свои требования.

С какими трудностями вы можете столкнуться

  • Убедить орган опеки и попечительства или суд в том, что приведенные причины объективны, а не субъективны, достаточно сложно. Для этого необходимо собрать большое количество документов, привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова.
  • Неправильно оформленное исковое заявление. Любая некорректная или неточная формулировка может навсегда лишить вас возможности получить положительное решение суда.
  • Судебная практика по делам данной категории достаточно обширна. Не зная ее и норм СК РФ, вряд ли можно оперативно сменить фамилию ребенка.

Почему вам стоит обратиться к адвокату

В данной ситуации вам стоит обратиться к профессиональному адвокату, который имеет большой опыт работы с спорами и вопросами касательно семейного права. Опытный специалист подробно проконсультирует по тому, как поменять фамилию ребенку после развода с минимальными временными затратами и без лишних переживаний.

Смотрите также
Назад к списку