Можно ли снимать на допросе?

30.08.2022

Как и почему следует вести себя на допросе. Что можно и нельзя делать.


Можно ли использовать видеосъемку на телефоне при допросе. Оговоримся сразу - нельзя. Почему очень многие спрашивают. Дело в том, что когда вы приходите на допрос к оперативным сотрудником или допрос к дознавателям и следователям, вы попадаете на спецобъект. Да, отделение полиции, подразделение следственного комитета, подразделение МВД, а уж тем более если ФСБ. И для того, чтобы там проводить съемку, вам, как гражданину и адвокату тоже, нужно разрешение руководителя этого подразделения. Как вы сами прекрасно понимаете, никогда в жизни вы его не получите. А если вы все-таки будете снимать телефон у вас изымут прямо в моменте, как только начали это делать или зашли с телефоном. Тоже самое касается скрытой съемки. Если об этом следователю, дознавателю или оперативнику станет известно или он заподозрит, что вы записывайте видео или аудио их беседы, а тем более допрос, моментально устройства для съемки.


Для чего это делается. 


Если мы говорим про уголовное дело, для неразглашения данных предварительного следствия. И на основании статьи Уголовного кодекса практически вся информация не должна распространяться. Соответственно нельзя записывать, можно только вести конспект вашего допроса, но все прекрасно понимают, что особенно если человек приходит один без адвоката, то очень много вопросов, которые задает следователь, не попадают в протокол.

Почему на допрос все равно нельзя приходить с телефоном, даже если вы не собираетесь снимать. Обязательно, если следователь видит, что у вас есть телефон, он захочет в нем покопаться. И здесь есть три варианта. Вариант первый: он попросит его положить на стол, например, и тогда оформите протокол выемки с понятыми, потому что телефон окажется не у вас, а в помещении в его кабинете. Вариант второй: он вам добровольно предложит выдать свой телефон. Вы либо согласитесь, либо нет. И вариант три, наиболее распространенный: личный обыск, при котором тоже должны быть понятые. И помните, что понятые должны быть того же пола, что и вы, когда проходит личный обыск.


160211_c-0.jpg


Вот так, без всяких постановлений, во время обычного допроса, если следователь понимает, что у вас есть телефон, предлагает его выдать. Вы отказываетесь. Проходит личный обыск. Что потом происходит с телефоном - его отдают экспертам криминалистам, и они его взламывают. Иногда это долго, если это последний iphone, иногда это очень быстро, если какая-то простая раскладушка и ищут там данные.

Какие данные интересуют следователя: геолокация, контакт, финансы, звонки и мессенджеры. Даже если вы что-то удалили, все это специальными программами восстанавливается. Поэтому снимать следователя нельзя. Приходите на допрос следует только с паспортом, никаких телефонов с собой. Если с вами адвокат, отдайте свой телефон адвокату, и когда все закончится, он вам его вернет.

`Адвокат по уголовным делам Максум Нажипов проведет для Вас подробную консультацию о том, что можно и что нельзя делать на допросе, проведет личное сопровождение, поможет на следствии и в суде.

Назад к списку