Доверенность в сделках с недвижимостью и в чем опасность ее использования

Законодательством предусмотрена возможность выхода на сделку с объектами недвижимости не на прямую, а по доверенности. Такой способ применяется обычно, когда кому-то из участников не удается явиться в назначенный день на сделку c недвижимость и потому он доверяет совершение необходимых действий иному лицу. Правила оформления доверенности тоже четко регламентированы Гражданским Кодексом. В зависимости от списка передаваемых действий доверенность может облекаться в простую письменную либо в нотариально удостоверенную форму. Для совершении сделки с недвижимостью подходит только нотариальная форма доверенности. Однако любая форма доверенности накладывает определенные риски именно на доверителя. Закон не предъявляет строгих требований к максимально возможному сроку, в рамках которого может действовать доверенность. Если срок в ней специально не оговорен, то она считается выданной сроком на год. И это провоцирует собой дополнительные отрицательные моменты для возможности проверить юридическую чистоту планируемого действия со стороны продавца. Если срок выдачи доверенности большой (больше года), то на проверку доверенности следует потратить массу усилий. Срочную доверенность продлить нельзя. Чтобы правомочия, указанные в ней, сохраняли свою силу, придется получить новую доверенность. День выдачи доверенности проставляется в обязательном порядке.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.


Доверенность может выдаваться и юрлицам. Тот факт, что организация (юрлицо), может совершать перечисленные в доверенности действия, должен дополнительно подтверждаться указанием аналогичных действий в ее уставе. Когда доверенность оформлена для продажи недвижимости, то в ней прописывается исчерпывающий список возможных действий, кроме того в доверенности нужно указать конкретный объект недвижимости. Доверенность оформляется на одном бланке. В ней указывается адрес недвижимого объекта, его характеристики. Делегированные действия тоже четко прописываются.


Так доверенность может предусматривать право продажи объекта, подписания договора и передаточной документации, осуществлять расчеты по сделке и т.д. Данный документ может выдаваться с правом передоверия иному лицу. Но передоверие предполагает обязанность поверенного известить о передоверии доверителя. Передоверить можно как все, так и отдельные правомочия. Довольно часто передоверяется такое полномочие, как предоставление документов на регистрацию. Если текст доверенности на иностранном языке (что отнюдь не запрещено), то письменный перевод доверенности должен нотариально заверяться.


Прекращается доверенность в своем действии с истечением зафиксированного в ней срока, отменой доверителем (о чем обязательно извещается поверенное лицо), отказа поверенного исполнять предусмотренные для него в доверенности действия (об этом он должен известить своего доверителя). Юридическая сила доверенности прекращается автоматически, если умер доверитель либо поверенный, кто-то из них признан отсутствующим безвестно или недееспособным, отсюда, в том числе и вытекают риски сделки с недвижимостью по доверенности, т.к. возникает необходимость в процессе сделки убедиться в том, что с доверителем все в порядке.


Доверенность на юр. лицо прекращается в действии при ликвидации этого лица. Бланк доверенности с прекращенным по любому основанию действием считается недействительным. Прекращенное действие доверенности влечет автоматически прекращение передоверия. К любой сделке с доверенностью следует подходить с осторожностью. Риск может обуславливаться тем, что доверенность может оказаться подделкой. Технически проверить, настоящая ли доверенность, непросто, однако, это возможно, в т.ч. это может сделать адвокат, если вы обратитесь к нему.


Использование поддельной доверенности в итоге приведет к тому, что суд всю сделку признает ничтожной. Как следствие этого, недвижимость должна будет вернуться продавцу, но вот деньги покупателю он может и не вернуть, а в рамках исполнительного производства на возврат всей уплаченной суммы могут уйти десятки лет и то, если лжепродавец окажется платежеспособным. Ничтожность сделки как следствие возникает и в результате использования недействительной (прекращенной в действии) доверенности. Поверенный о прекращении действия, например, вследствие смерти доверителя, может и не знать, поэтому прямого умысла на совершение обмана или мошеннических действий может и не быть, но и деньги в результате ничтожности сделки вернуть, как и в первом случае, будет проблематично. Неблагоприятные последствия использования поддельной или недействительной доверенности могут наступить даже через длительное время. И не существует способа проверить доверенность со стопроцентной гарантией безопасности.


Хотя сейчас нотариусы начинают практиковать использование единой базы отмененных доверенностей. Но, как и любой из информационных ресурсов, он может подвергаться сбоям. К тому же доверенность, как было указано выше, в действии прекращается не только прямой отменой. Поэтому если имеются варианты или возможность обойтись без доверенности, лучше это сделать.

Смотрите также
Назад к списку