Статьи

Проблема освобождения под УДО (условно-досрочное освобождение) является одной из ключевых тем в уголовном праве. Статья рассмотрит суть УДО, критерии для его получения, процедуру применения и другие важные аспекты этого правового института.
В настоящее время, если Вы владелец продуктового магазина или иного бизнеса, связанного с продажей спиртных напитков, то часто бывают такие случае, что могут пройти проверки и Вас могут обвинить в фальсификации алкогольной продукции. Опытный адвокат по уголовным делам Максум Нажипов поможет Вам быстро и безболезненно решить данный вопрос, обеспечив полноценную защиту под ключ от начала расследования до защиты в суде.
Порой, в бизнес-отношениях компаний могут возникнуть определённые споры и разногласия, которые практически невозможно решить без опытного адвоката. В данном случае, Вы можете воспользоваться данной услугой, которая позволит организовать Ваше дело максимально эффективно и сохранить или вернуть вложенные средства. Оформите заявку на решение корпоративного спора прямо сейчас по телефону +7 (351) 235-00-63 или получите первичную бесплатную консультацию!
Обязанность платежей по установленным налогам и сборам в России законодательно закреплена как для юридических, так и физических лиц. Ответственность предусмотрена в отношении всех без исключения случаев, будь то неуплата налога за квартиру гражданином в срок или целенаправленное занижение рассчитываемой суммы к оплате при исчислении налога организации на прибыль.
Мошенничество крайне распространено. Аферисты постоянно совершенствуют свои навыки и придумывают новые способы обмана. Это правонарушение имеет сложную структуру и зачастую вызывает большие сложности при квалификации. Поэтому некоторые вполне правомерные действия могут быть неверно истолкованы правоохранителями, что незаслуженно подведет вас под уголовную статью. Что же делать, если вас обвиняют в мошенничестве?
Согласно действующему Уголовному кодексу Российской Федерации, вымогательством называют различные действия противоправного характера, направленные против собственности. Такой вид преступления выражается в выдвижении требования передачи чужого имущества (любого типа) в пользу преступника. При этом обязательным условием требования является угроза насилия или распространения заведомо ложной, лживой информации о потерпевшем, способные опозорить честь и достоинство человека.
В юриспруденции имеет место распространенный термин - сервитут. Однако, он интересен не только юристам, так как и обычный землевладелец вполне может столкнуться с ним, и тогда следует хорошо себе представлять: что означает этот термин, в каких случаях он применяется.
Каждый работник и работодатель имеет свои права и обязанности, установленные законодательно. Регулирование таких отношений происходит в рамках норм и положений Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, работник защищен от незаконного увольнения возможностью отстаивать свои интересы, требовать восстановления своих прав и возмещения ущерба от неправомерных действий работодателя. Тем не менее люди, не имеющие юридического образования, зачастую не используют свое право на защиту, чем пользуются недобросовестные руководители.
В юридической практике, возникают ситуации, когда необходимо обратить внимание на вопрос замены неотбытого наказания более мягким видом наказания. Для определения возможности и условий такой замены, необходимо обратиться к уголовно-исполнительному законодательству.
Законодательством предусмотрена возможность выхода на сделку с объектами недвижимости не на прямую, а по доверенности. Такой способ применяется обычно, когда кому-то из участников не удается явиться в назначенный день на сделку c недвижимость и потому он доверяет совершение необходимых действий иному лицу.
При разводе, в соответствии с частью 1 статьи 39 Семейного кодекса, суд при разделе общего имущества будет считать доли супругов равными. Это относится и к недвижимости.
Расторжение брака — процедура, которая значительно перестраивает дальнейшую жизнь не только бывших супругов, но и их детей. Многие мамы задаются вопросом: «Как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?» Как правило, подобное желание обусловлено не просто прихотью бывшей жены, а обычным неудобством. Мать, которая имеет разные с ребенком фамилии, вынуждена постоянно доказывать свое родство с ним.
Выделение доли в квартире возможно в отношении недвижимости, находящейся в совместной или долевой собственности. Регулирование такой процедуры происходит в рамках норм и положений Гражданского кодекса РФ. В соответствии с действующим законодательством выделение доли в квартире может быть проведено посредством соглашения между сторонами или же в результате решения суда. Подробнее об этом вы узнаете в нашей статье.
Действующее законодательство четко регламентирует условия и порядок вступления в наследство. Согласно нормам СК РФ, это можно сделать на основании завещания или по закону. В первом случае все более или менее понятно, поскольку собственник имущества сам при жизни решает, как оно будет распределено после его кончины. Когда же предстоит вступить в наследство после смерти без завещания, граждане сталкиваются с рядом вопросов. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
Для того чтобы оградить ребенка от общения с родителями, которые не занимаются его воспитанием, защитой или вовсе оказывают негативное влияние, существует такая принудительная мера, как лишение родительских прав. Подобные вопросы решаются только в судебном порядке. Инициировать проведение процедуры имеют право как мать и отец, так и заменяющие их лица. Споры по данной категории дел регулируются Семейным кодексом РФ. В данной статье мы расскажем о том, как вести себя, если вас хотят лишить родительских прав.
Наиболее простой способ распорядиться своим имуществом – заключить договор дарения. Чаще всего к данной сделке прибегают родственники, но она может быть оформлена и на третьих лиц. Всем тем, кто хочет заключить такого рода соглашение, полезно знать, как составить договор дарения правильно.
Распространенная ситуация для жителей городов – дорожно-транспортное происшествие. Жители мегаполисов смирились с многочасовыми пробками, но вы никогда и не представляли себе, что однажды ваш автомобиль станет причиной такого затора.